首页新闻动态乡镇调查人物  丨 头条                     科技教育  丨  卫计食药  丨  生态环资  丨  交通安全文化旅游
              扶贫党建廉政问政民生视频  丨 直播                     公检法司  丨  政策法规  丨  财税金融  丨  手记网评舆论监督
广元利州环卫局重复收生活垃圾处理费?回复:需相关部门授权才可收取
发表时间:2017-10-25 19:11

  利州区环卫局向本辖区居民发出通知;城市居民购买天燃气需加收6元/月生活垃圾处理费,每年72元。而许多物业管理费中也收取了这样的费用的,是否重复收费?  





                                                   

  官方回复

     

   你好!你的留言已转交利州区政府办理回复,现将有关情况转复如下:

     

   根据《广元市人民政府办公室关于批转市城管执法局、利州区政府〈广元市市城区城市生活垃圾处理收费实施细则〉的通知》(广府办发〔2017〕18号)文件第三项规定,使用天然气的城市居(村)民住户(包括暂住户)的生活垃圾处理费,委托市天然气公司代收;第六项规定,2016年12月31日前受委托代收城市生活垃圾处理费的单位(企业),自2017年元月1日起,未经政府或环卫部门委托不得收取城市生活垃圾处理费,已代收的应与缴费业主搞好结算工作。        

       

   居民向物业公司所交的垃圾处理费,应由物业公司退费,居民在天然气公司缴费后,凭交费票据到物业公司办理退费手续即可。因此,不会出现重复交费的现象发生。在日常工作中,区环卫局将会加大检查力度,敦促物业公司及时向业主办理退费手续。


全部评论(2条)
英子 [游客] 2017-11-11
想咨询一下回龙河群星三组生活垃圾费,是安月缴费还是怎么交的
广元租户 [游客] 2017-11-06
我们租的是小产权房,房东也收取了生活垃圾处理费每月10元,用天然气也收取了,交了双份,还要交按揭入网费,跟房东与天然气公司协商,都不于退还,协商无果,租房户太吃亏了,忘有关部门保护我们弱势群体,

142_115.jpg

无偿献血利国利民

 东坡区献血办宣